Erfolgreicher Regionalwettbewerb an der BOS

Am 28.11.15 stand 12 Schülerteams aus NRW ein langer, aber letztendlich spannender Wettbewerbstag zu Thema „TrashTrek – Wege des Mülls“ bevor.

Die Sporthalle an der BOS hatte sich zum 8. Mal in einen Wettbewerbsort mit Wohlfühlatmosphäre verwandelt. Hier fanden die vier Teilbereiche des Wettbewerbs: das Robotgame, die Forschungspräsentation, das Roboterdesign und das Teamwork statt. 15 Juroren aus den unterschiedlichsten Bereichen von Verwaltung und Wirtschaft (z.B. Berufsschullehrer, IT-Fachleute, Vertreter vom Jugendamt der Stadt Recklinghausen, Mitarbeiter von REinit, Professoren der Hochschule Bochum) bewerteten die Teamleistungen und kürten letztendlich den Gesamtsieger, der sich für das Semifinale West in Rockenhausen qualifizierte.

.

 

.

Durch die tatkräftige Unterstützung von Schülern, Eltern und Lehrern verlief die Veranstaltung reibungslos und die Zuschauer erlebten spannende Wettbewerbe im Robotgame. Vor Ort hatten die Besucher die Gelegenheit, den Teams bei ihrer Arbeit über die Schulter zu schauen. Faszination lösten dabei nicht nur die Robotermodelle, sondern auch die Programmierungen und der eindrucksvolle Teamgeist aus.

In den einzelnen Bewertungskategorien vergaben die kompetenten Juroren die begehrten Pokale.

Bei den Forschungspräsentationen bewiesen die Teams wissenschaftliche Kompetenz rund um das Thema „Wege des Mülls“. Kreativ, innovativ und mit großem Sachverstand stellten sie ihre Forschungsergebnisse dar und begeisterten nicht nur die Juroren. Teamgeist zeigten sie schließlich beim Teamspiel, das von drei erfahrenen Juroren beurteilt wurden. Hier ging es nicht um die Lösung einer Aufgabe, sondern um die Herangehensweise und soziale Kompetenzen.

Die fachmännischen Augen der Juroren der Hochschule Bochum bewerteten das Roboterdesign und die Programmierung. Dabei begeisterten die Teams auch mit kreativen Lösungen im Design.

So waren im Endergebnis die Platzierungen gut verteilt und mit der Israhel van Meckenem Realschule aus Bocholt wurde ein verdienter Gesamtsieger geehrt.

Die Ergebnisse im Einzelnen:

 

  • IMG_5017
  • IMG_4958
  • IMG_5329
  • IMG_5308
  • IMG_5310
  • IMG_4948
  • IMG_5096
  • IMG_5070
  • IMG_4966
  • IMG_5312
  • IMG_5031
  • IMG_5389
  • IMG_4970
  • IMG_5317
  • P1100874
  • IMG_4992
  • IMG_5359
  • IMG_5365
  • IMG_5283
  • P1100886
  • IMG_5164
  • IMG_5250
  • IMG_4982
  • IMG_5030
  • IMG_5200
  • IMG_5318
  • IMG_4944
  • IMG_5064
  • IMG_5004
  • IMG_4976
  • IMG_5224
  • IMG_5079
  • IMG_5195
  • IMG_5327
  • IMG_5295
  • IMG_5340
  • P1100942
  • IMG_4977
  • IMG_5184
  • IMG_5097
  • IMG_4960
  • IMG_5014
  • IMG_5162
  • IMG_5106
  • IMG_5171
  • P1100875
  • IMG_5167
  • IMG_4947
  • IMG_5020
  • IMG_5159
  • IMG_4953
  • IMG_5057
  • IMG_5350
  • IMG_4991
  • IMG_4917
  • IMG_4943
  • IMG_5322
  • IMG_5040
  • IMG_5380
  • IMG_5309
  • IMG_4930
  • IMG_5135
  • P1100884
  • IMG_5185
  • IMG_4920
  • IMG_5278
  • IMG_4954
  • IMG_5196
  • IMG_5069
  • IMG_5118
  • IMG_5326
  • IMG_5335
  • IMG_5370
  • IMG_5111
  • IMG_5337
  • IMG_4974
  • P1110012
  • IMG_4936
  • IMG_5367
  • IMG_5269
  • IMG_5140
  • IMG_5292
  • IMG_5212
  • IMG_5113
  • IMG_5063
  • IMG_5321
  • IMG_5154
  • IMG_5193
  • P1100887
  • IMG_5085
  • IMG_5293
  • P1100940
  • IMG_5139
  • IMG_5391
  • IMG_5026
  • P1100951
  • IMG_5022
  • IMG_5352
  • IMG_4937
  • IMG_4923
  • IMG_4967
  • IMG_5245
  • IMG_5175
  • IMG_4979
  • IMG_5364
  • IMG_5379
  • P1100935
  • IMG_5036
  • IMG_5034
  • IMG_5160
  • IMG_4980
  • IMG_5142
  • IMG_5100
  • IMG_4972
  • IMG_5381
  • IMG_5393
  • IMG_5129
  • IMG_5021
  • P1100909
  • P1100896
  • IMG_5398
  • P1100936
  • IMG_5353
  • IMG_4959
  • IMG_4983
  • IMG_5400
  • IMG_5065
  • IMG_5268
  • IMG_4950
  • IMG_5296
  • IMG_4955
  • P1100947
  • IMG_4988
  • IMG_5102
  • IMG_5029
  • P1100948
  • IMG_5003
  • IMG_5362
  • IMG_5045
  • IMG_5372
  • IMG_4975
  • IMG_4946
  • IMG_5276
  • P1100845
  • IMG_5201
  • IMG_4929
  • IMG_5285
  • P1100885
  • IMG_5039
  • IMG_5261
  • IMG_5190
  • IMG_5011
  • IMG_5363
  • IMG_4945
  • IMG_5246
  • IMG_5319
  • IMG_5074
  • IMG_5386
  • P1100946
  • IMG_5277
  • IMG_5226
  • IMG_5303
  • IMG_5132
  • IMG_5094
  • IMG_4997
  • IMG_4969
  • IMG_5345
  • IMG_4962
  • IMG_4940
  • IMG_5316
  • IMG_5059
  • IMG_4921
  • IMG_5349
  • IMG_5247
  • IMG_5016
  • IMG_5042
  • IMG_5262
  • IMG_5009
  • P1100950
  • P1100883
  • IMG_4999
  • P1100934
  • IMG_5369
  • IMG_5348
  • IMG_5152
  • IMG_4998
  • IMG_5138
  • IMG_4941
  • IMG_4961
  • IMG_5010
  • P1100842
  • P1100844
  • IMG_5061
  • IMG_5223
  • IMG_5073
  • IMG_5346
  • IMG_5220
  • IMG_5001
  • IMG_4942
  • IMG_5323
  • IMG_5056
  • IMG_4926
  • IMG_5035
  • IMG_5178
  • P1100872
  • IMG_5013
  • IMG_5342
  • IMG_5046
  • IMG_4990
  • IMG_5273

Roboterdesign

 

 

Team

Punkte

1

Erfinderwerkstatt Team Ingenium

50

2

Attraktivundpreiswert_2

48

3

maniac robofreaks JA

44

4

IvM Robotfactory

41

5

Erfinderwerkstatt Team Flash

36

6

Kopi-Rob2

31

7

rastfighters

28

8

Unesco-Robots

27

9

Robot-Swords

27

10

Brüggen Robotics

27

11

RoboBOS

26

12

Roboter Club

24

 

 


 

Teamwork

 

 

Team

Punkte

1

IvM Robotfactory

50

2

Attraktivundpreiswert_2

45

3

maniac robofreaks JA

44

4

Erfinderwerkstatt Team Ingenium

41

5

Unesco-Robots

41

6

Erfinderwerkstatt Team Flash

40

7

Roboter Club

38

8

rastfighters

38

9

Robot-Swords

38

10

Brüggen Robotics

36

11

Kopi-Rob2

32

12

RoboBOS

14

 

 

Forschungspräsentation

 

 

Team

Punkte

1

Attraktivundpreiswert_2

50

2

Erfinderwerkstatt Team Ingenium

46

3

IvM Robotfactory

41

4

maniac robofreaks JA

36

5

Roboter Club

33

6

RoboBOS

30

7

Erfinderwerkstatt Team Flash

29

8

rastfighters

17

9

Unesco-Robots

16

10

Robot-Swords

14

11

Brüggen Robotics

11

12

Kopi-Rob2

11

 

 


 

Robotgame

 

 

Team

Punkte

1

IvM Robotfactory

50 [545]

2

Erfinderwerkstatt Team Ingenium

42 [454]

3

Attraktivundpreiswert_2

36 [397]

4

maniac robofreaks JA

30 [324]

5

Erfinderwerkstatt Team Flash

26 [281]

6

Roboter Club

15 [161]

7

rastfighters

26 [287]

8

Unesco-Robots

25 [271]

9

Robot-Swords

22 [237]

10

Brüggen Robotics

26 [281]

11

Kopi-Rob2

23 [249]

12

RoboBOS

16 [179]

 

 

Gesamtwertung

 

 

Team

Platz

1

IvM Robotfactory

1

2

Erfinderwerkstatt Team Ingenium

2

3

Attraktivundpreiswert_2

2

4

maniac robofreaks JA

4

5

Erfinderwerkstatt Team Flash

5

6

Roboter Club

6

7

rastfighters

7

8

Unesco-Robots

7

9

Robot-Swords

9

10

Brüggen Robotics

10

11

Kopi-Rob2

11

12

RoboBOS

12